Осень в Старой Руссе – время классики

Осень в Старой Руссе – время классики

«Бог дал нам музыку, чтобы мы прежде всего влеклись ею ввысь…»
Ф. Ницше
Международный фестиваль русской музыки имени С.В. Рахманинова приглашает на серию концертов. 

Полюбившийся жителям Старой Руссы и гостям нашего города Международный фестиваль русской музыки имени С.В. Рахманинова уже в восьмой раз соберёт своих поклонников в ЦК «Русич». Художественный руководитель фестиваля – Кристина Данченко, – презентовала программу фестиваля в социальных сетях: «Несмотря на определённые сложности при организации в этом году, я постаралась наполнить программу исключительно яркими артистами! И, что не менее важно - стоимость билетов осталась по-прежнему доступной для большинства жителей Новгородской области». 

В этом году главное музыкальное событие нашего города стартует 1 октября – в день почитания Старорусской иконы Божьей матери. Фестиваль откроет церковный хор Исаакиевского собора (дирижёр - Лев Дунаев). Харизматичный дирижёр уже хорошо знаком почитателям фестиваля, а Хор Собора святого преподобного Исаакия Далматского признается одним из лучших церковных хоровых коллективов Санкт-Петербурга. 

На следующий день, 2 октября, на сцену «Русича» поднимутся Олег Аккуратов (фортепиано) и специальный гость фестиваля – Эстер Устаева (сопрано). Говорить об Олеге Аккуратове можно долго… Можно рассказать, что он, будучи ещё ребёнком, без подготовки и нот заменил пианистку на репетиции самой Монсерат Кабалье и безошибочно отыграл двухчасовую программу на слух. Можно вспомнить, к примеру, что Людмила Гурченко называла Олега гением, посвятила ему свою первую режиссёрскую работу и мечтала его усыновить. Наконец, можно рассказать, что Олег Аккуртатов сейчас – один из ведущих джазовых пианистов России и мира, импровизатор, бит-боксер и певец. И ещё… Олег с рождения страдает амаврозом — полной слепотой...

Эстер Устаеву – петербургскую красавицу с внешностью кинозвезды, – называют одной из самых талантливых выпускниц Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. Римского-Корсакова. Молодая артистка (1991 года рождения) уже лауреат международной премии «Фигаро». Эстер регулярно гастролирует по России и за рубежом. Теперь и у жителей Старой Руссы есть возможность услышать восхитительное сопрано обворожительной Эстер Устаевой. 

Фестиваль продолжиться выступлением бразильского тенора – Цезаря Камарго, 5 октября. Цезарь похитил немало девичьих сердец юных рушанок ещё в прошлом году, для этого ему было достаточно подняться на сцену и улыбнуться, а уж когда он запел… Певец и педагог преподаёт академический, эстрадный, джазовый, блюз и соул вокал. Солист академии молодых певцов Мариинского театра с 2011 года. 

Закрывать фестивальную программу 2018 года доверили ансамблю «Jam Bait» (Москва). Уникальный состав позволяет музыкантам исполнять практически все стили и жанры русской и зарубежной музыки. Основными направлениями творческой деятельности являются джазовые обработки различных произведений, оригинальные обработки романсов, эстрадной и популярной музыки. Ансамбль выступает на ведущих концертных площадках Москвы ,таких как Концертный зал имени П.И. Чайковского, Московский Международный Дом Музыки, сотрудничает с профессиональными вокалистами и инструменталистами, работающих в знаменитых коллективах и принимающих участие в современных театральных постановках и мюзиклах. 

Фестиваль русской музыки в Старой Руссе – это всегда событие! Настоящее элитарное искусство в самом сердце русской провинции. Не пропустите!

Фото: интернет
Афиша: ЦК «Русич»
 

Дата публикации: 13.09.2018
Категория: Новости