Московскому музею Фёдора Достоевского исполняется 90 лет.

Московскому музею Фёдора Достоевского исполняется 90 лет.

Сегодня по всей стране отмечается День учителя, но есть и ещё одна памятная дата, которую хотелось бы вспомнить. Первый в мире музей великого классика открылся в Москве ровно 90 лет назад. Всего в мире насчитывается 8 литературно-мемориальных музеев Фёдора Михайловича Достоевского, но первым открытым стал московский музей на Божедомке.

С 1823 по 1837 год Фёдор Михайлович Достоевский проживал в Москве, на Божедомке. Именно отсюда он уезжал на учёбу в Санкт-Петербург, столицу Российской Империи того времени. Квартира находилась в одном из флигелей Мариинской больницы, и была выделена Михаилу Достоевскому, штаб-лекарю и отцу писателя. Фёдор был вторым, из восьми детей семьи Достоевских. Именно в этой квартире в 1928 году был открыт первый в мире музей Фёдора Михайловича Достоевского. Основой для экспозиции музея стала коллекция жены писателя. Помещение с тех пор ни разу не перестраивалось, а музей остается популярным местом для поклонников творчества писателя. Его посещают более 7 тысяч человек в год.

Московский музей станет одним из центров празднования 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского. Напомним, что отмечаться он будет в 2021 году. Москвичи, поклонники творчества писателя, смогут собраться здесь, чтобы почтить память Достоевского и поучаствовать в праздничных мероприятиях.

Важнейшим же центром празднования Юбилея станет Старая Русса. Главное отличие Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе от всех остальных мемориальных домов и квартир писателя в том, что старорусский дом Достоевских – это единственная недвижимая собственность классика, приобретённая им по доброй воле, и в результате осознанного выбора.

Пусть первые впечатления от Старой Руссы у Фёдора Михайловича были противоречивыми. Вскоре, вслед за домочадцами писатель полюбил этот город и купил себе здесь дом, в котором написал, в том числе и тот роман, который исследователи его творчества называют итоговым. Роман, топография, которого легко прослеживается и в современной Старой Руссе, - Братья Карамазовы, произведение масштабное, переполненное смыслами и откровениями. Произведение, удостоенное отдельного музея, который открылся в июне 2018 года в доме Беклимешевского, что на набережной Перерытицы в Старой Руссе. За летний сезон музей привлёк несколько десятков тысяч посетителей.

Достоевский с его непростой биографией – писатель очень русский. Не случайно все поиски российской идентичности у того же Виктора Пелевина саркастически сводятся к Фёдору Достоевскому или к его образам («Банька с пауками»). Возможно, что и выбор единственного собственного дома в провинциальном городе с названием Старая Русса не случаен…

Дата публикации: 05.10.2018
Категория: Новости