Старорусские новогодние каникулы. Как это было?

Старорусские новогодние каникулы. Как это было?

Старая Русса встретила 2019 год в лучших традициях любимого праздника, но именно в этот раз всё было как-то особенно тепло, уютно и весело. Впервые после реконструкции Соборная площадь встречала гостей в новогоднем убранстве.

Простые, но яркие инсталляции привлекли сотни горожан и туристов, которые с удовольствием делали фотографии на фоне сказочных персонажей и цифр 2019 на Воскресенской улице.

Новогодний логотип и единый фирменный стиль общего праздника был разработан Фондом развития Старорусского края. Плакаты с поздравлениями и программой были бесплатно изготовлены Рекламно-производственной компанией «Орион».

Инфраструктурные изменения в центральной части города и новые туристические предложения привлекли сотни туристов – найти свободные места в гостиницах на праздничные даты было практически невозможно. Пока нет официальной статистики, но мы поговорили с партнёрами и знаем о новых достижениях туристической отрасли Старой Руссы.

Заметно увеличилось количество туристических групп, остановившихся для проживания в гостинице «Полисть», одноимённый ресторан хорошо знаком каждому рушанину и многим гостям Старой Руссы и всегда пользуется заслуженной популярностью.

Усадьба средневекового рушанина – один из самых популярных объектов в Старой Руссе не только у гостей «города соли», но и у горожан. По предварительным данным, рост посещаемости в интерактивном музее на новогодние праздники составил более 10 процентов, ещё больше туристических групп (по сравнению с 2017 годом) посетило Усадьбу. В большинстве своём посмотреть на быт рушанина XII века приезжают из Северной столицы, но много и москвичей. В Усадьбе с успехом прошли кукольные представления и интерактивные мероприятия. Музей успешно начал свою деятельность в 2019 году и сумел привлечь большое количество туристов и горожан в свои гостеприимные стены.

В 2018 году в Старой Руссе открылся Музей романа «Братья Карамазовы». Пока этот объект не может соперничать с мемориальным Домом-музеем Ф.М. Достоевского по количеству посещений, но у «новичка» всё ещё впереди, а пока в Старой Руссе отметили явный прирост количества индивидуальных туристов, побывавших во всех музеях нашего города.

Один из лидеров старорусского ресторанного бизнеса – кафе «Башня» – с момента своего открытия не испытывает проблем с недостатком посетителей, однако очень приятно, что и туристы пишут о «старорусском общепите» подобные отзывы:

«Были в этом кафе – это просто чудо! Даже жалко называть кафе – это целый ресторан! Всем приезжающим в Старую Руссу обязательно надо посетить… Очень вкусно! Я в восторге!»

В два раза выросло число посещений туристами офиса Городского Центра Туризма на Воскресенской улице. Приятно, что и рушане стали заходить в ГЦТ чаще, чем в 2017 году. Особенной популярностью в новогодние праздники пользовались разнообразные мастер-классы. Желающих расписать собственными руками ёлочную игрушку или очаровательного поросёнка (символ 2019 года) зачастую было больше, чем свободных мест.

Отдельно хочется отметить учреждения культуры и образования, которые выложились но полной и предоставили возможность выбирать развлечения на каждый день и для детей, и для взрослых! Ежедневные прогулки с Дедушкой Морозом, разнообразные мероприятия днём и вечером – и это только на открытом воздухе, на главной площади Старой Руссы.

Дома и центры культуры предлагали интересные насыщенные программы, приглашали на сказочные представления. А СМИ всего города совместно и слаженно старались информировать горожан и туристов. И выбирать было непросто: везде оказалось красочно, интересно и смешно. Многие семьи сходили на все спектакли и долго спорили о том, где было лучше и веселее!

Прекрасна и удивительна русская зима. Суровая, холодная, чистая тишина северного неба, и яркие огоньки тёплых и уютных домов, где все вместе готовят салаты под «Иронию судьбы» и тихонько прячут под ёлочку долгожданные детские подарки, где встречаются близкие и родные люди, где покой, уют и гармония, несмотря на то, что дом переполнен гостями, громким шумом и головокружительными ароматами!

Старая Русса осталась всё тем же тихим провинциальным городком с удивительными людьми, неповторимой русской природой, богатейшей историей и культурой. Мы любим наш город и говорим искреннее спасибо всем, кто так или иначе принял участие в организации и проведении новогодних каникул в Старой Руссе! Здоровья, любви, успехов и радости вам в новом году!

Фото: Андрей Потапов

Дата публикации: 16.01.2019
Категория: Новости