В Старой Руссе открылась выставка самоваров

В Старой Руссе открылась выставка самоваров

Вчера, 8 февраля, в Старой Руссе открылась масштабная выставка самоваров. Экспозиция выставки - результат многолетнего труда семьи рушан Антоновых и кропотливой работы реставратора Константина Попова.

Теперь жители и гости города смогут увидеть десятки самоваров различных форм и размеров: дорожные и сувенирные, самовары–чайники, самовары-кофейники, бульотки – особые сосуды для кипятка, предназначенные для сервировки чайного стола.

Объёмную коллекцию дополняют предметы старинного интерьера и быта - крестьянского, дворянского, купеческого, ведь чайная церемония была желанной радостью для всех сословий.

Как пишет старорусский краевед Наталья Басманова, символом русского чаепития всегда был самовар. По легенде его привез в Россию из Голландии Петр I, но по документальным свидетельствам самовар появился на русской земле спустя полвека после смерти Петра. Самовар – не просто бытовая принадлежность, это олицетворение благополучия, семейного уюта и достатка. Его передавали по наследству, он входил в девичье приданое и всегда занимал почетное место на столе.

Место: Торговый дом «Коробейник», Минеральная, 61/46
Режим работы: по предварительной записи и только для групп
Телефон: +7 (81652) 33-900 

Источник: Новгородские Ведомости 
Фото: Наталья Басманова

Дата публикации: 09.02.2019
Категория: Новости