Старая Русса получила право называться императорским городом-курортом

Старая Русса получила право называться императорским городом-курортом

Во вторник, 26 февраля, Старую Руссу с официальным визитом посетил советник Канцелярии Её Императорского Величества по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации Кирилл Кириллович Немирович-Данченко.

По поручению Дома Романовых он передал главе города Старая Русса Нине Петровне Бояковой официальное письмо за подписью Великой Княгини Марии Владимировны, которым Старой Руссе дается официальное разрешение на использование такого имени, как «Императорский город-курорт». А в целях сохранения социокультурного наследия Мария Владимировна считает допустимым и полезным такое написание как «Императорскiй городъ-курортъ».

Как сказано в документе, это делается «для привлечения внимания соотечественников и зарубежных гостей к достопримечательностям и здравницам» Старой Руссы.

Это письмо — ответ на обращение главы Старой Руссы, отправленное Великой Княгине в декабре прошлого года.

В последние годы, когда в России уделяется много внимания развитию внутреннего туризма, одним из разрабатываемых сейчас на федеральном уровне направлений становится так называемый «императорский маршрут» — города, населённые пункты, даты и события, связанные с визитами российских государей. И Старая Русса по всем параметрам соответствует этим показателям. А получение права официально называться императорским городом-курортом даёт определённые преимущества в том, чтобы одним из первых попасть в этот федеральный проект.

Источник:  Novgorod.ru 
Фото документа: Russa.News

 

Дата публикации: 27.02.2019
Категория: Новости