Живая история. Старорусские воды. Часть IV

Живая история. Старорусские воды. Часть IV

Публикация авторского проекта писателя и историка Виктора Смирнова «Живая история», который посвящён природным, историческим и культурным достопримечательностям Новгородского региона. Часть III

Вернемся в 19-й век.

Курорт дал городку новую жизнь, особенно после того, как было налажено регулярное сообщение с обеими столицами. Здесь раньше, чем в губернском Новгороде появились все блага цивилизации: водопровод, трамвай, телеграф, телефон, лифт. Открылся первый в губернии театр, построенный по проекту Бенуа. На его подмостках блистали актрисы Комиссаржевская, Андреева, Савина. Театр, актеры и актрисы, старинные фото под какой-нибудь вальс духового оркестра Ездить на старорусский курорт стало модным. Курорт посещали великие князья и коронованные особы, знаменитые артисты и блестящие гвардейские офицеры, модные адвокаты и дамы полусвета. Здесь выступал с публичными лекциями великий химик Менделеев и писал свои полотна художник Кустодиев. Вечерами в курортном парке играл оркестр, которым дирижировал сам Мравинский. В тенистых аллеях вспыхивали скоротечные курортные романы.

На зеленых бильярдных столах резались в «американку» записные игроки. Между прочим, один из моих дедов служил на Старорусском курорте бильярдным маркёром. Он следил за порядком, расставлял шары и объяснял начинающим игрокам правила игры. Его перепачканный мелом клетчатый пиджак долго хранился у нас в качестве семейной реликвии. Вполне допускаю, что дед выставлял шары для самого Максима Горького, который тоже лечился здесь, заодно собирая материал для романа «Клим Самгин», в котором он описывал Старую Руссу.

Накануне революции курорт принял 7 тысяч больных. Наряду с тогдашними «вип-персонами» здесь лечились простые люди без званий и состояний: нижние чины, мелкие чиновники, золотушные кухаркины дети.

Ну а потом разразились революция и Гражданская война. 20 марта 1919 года старорусцы стали свидетелями печальной процессии. Курорт спешно покидали сотни раненых и больных красноармейцев. Одни передвигались на костылях, других несли на носилках, третьих вели под руки санитары. По приказу председателя Реввоенсовета Льва Троцкого здравница передавалась штабу Западного фронта, которому стало некомфортно в салон-вагонах стоявшего на путях спецпоезда.

При советской власти Старорусский курорт стал вполне демократичным санаторием, особенно популярным у женской половины наших сограждан. Уничтоженный во время войны, он был отстроен заново, а после мучительного постсоветского межвременья курорт не только сумел выжить, но сейчас имеет все шансы стать одним из лучших санаториев Северо-Запада. Здесь успешно лечат заболевания кожи, желудочно-кишечного тракта, женские болезни. Местные сульфидно-иловые грязи обладают уникальными лечебными свойствами. Только надо иметь в виду, что старорусские грязи являются сильнодействующим средством, а посему употреблять их следует строго по предписаниям врача. 

К многочисленным достопримечательностям Старой Русы недавно прибавился частный музей под названием «Усадьба средневекового рушанина». Два местных предпринимателя Олег Суворов и Юрий Кузнецов в тесном союзе с учеными-археологами сделали городу вот такой замечательный подарок.

По форме -- это реконструкция под открытым небом. Есть здесь солеварня, скотный двор, изба-повалуша, баня, градирня. Но самое интересное в этом музее это то, что он действительно живой. В солеварне горит огонь, в градирне стекает по березовым прутья соляной раствор, в курятнике квохчут куры, на дворе на потеху гостям поют и пляшут самодеятельные артисты и сходятся в поединках кулачные бойцы.

Одним словом, приезжайте в Старую Руссу. Она рада гостям, и ей всегда есть, чем вас порадовать и удивить. 

Живая история. Старорусские воды. Часть III
Источник: «Пароход онлайн - актуальные новости Великого Новгорода и Новгородской области»

Дата публикации: 12.03.2018
Категория: Новости